首页 > 关于学会> 组织机构
第一届理事会组成
上海市生物化学与分子生物学学会于1961年在上海成立了第一届理事会。
理 事 长:王应睐
副理事长: 李 亮 曹天钦
秘 书 长: 邹承鲁
副秘书长: 张惠珠 王芷涯
理 事 : 名单待补
第二届理事会组成
上海市生物化学与分子生物学学会于1978年在上海成立了第二届理事会。
理 事 长:王应睐
副理事长:曹天钦 沈善炯 沈仁权
秘 书 长: 沈昭文
副秘书长: 顾天爵 张友尚
理 事 : (按姓氏拼音排列)
陈破读 戴重光 顾寅昌 李学民 李致勋 沈允纲 苏祖斐 万叔援 王大琛 胥 彬 徐达道 颜季琼 杨志铭 袁厚积 张惠珠 张玉砚 张炤化
第三届理事会组成
上海市生物化学与分子生物学学会于1980年8月25日在上海成立了第三届理事会。
顾 问:王应睐 曹天钦
理 事 长:沈昭文
副理事长: 苏祖斐 沈仁权 张友尚 顾天爵
秘 书 长: 顾天爵
副秘书长: 景 沛 鲁子贤
理 事 : (按姓氏拼音排列)
陈 映 陈丽筠 陈破读 董 霖 方深高 顾建人 顾寅昌 洪孟民 梅美珍 沈允纲 孙庭芳 王大琛 胥 彬 徐达道 杨志铭 袁厚积 张惠珠 张玉砚 张煜华 左大珏
办公地点:上海市南昌路47号,联系人:田裔强
第四届理事会组成
上海市生物化学与分子生物学学会于1983年6月上旬在上海成立了第四届理事会。
顾 问:王应睐 曹天钦 沈昭文 苏祖斐
理 事 长:顾天爵
副理事长:顾寅昌 鲁子贤
秘 书 长:景 沛
副秘书长:方深高 祁国荣
常务理事:
理 事:(按姓氏拼音排列)
名单待补
办公地点:上海市南昌路47号,联系人:田裔强
第五届理事会组成
上海市生物化学与分子生物学学会于1986年5月在上海成立了第五届理事会。
理 事 长:鲁子贤
副理事长:陈克明 陈诗书
秘 书 长:祁国荣
副秘书长:陈惠黎 陈 映 施建平
常务理事:(按姓氏拼音排列)
陈克明 陈诗书 方深高 鲁子贤 史炳照
理 事:(按姓氏拼音排列)
名单待补
第六届理事会组成
上海市生物化学与分子生物学学会第六届理事会:
理 事 长:陈诗书
副理事长:陈克明 敖世洲 陈惠黎
秘 书 长:陈 明
副秘书长:
常务理事:(按姓氏拼音排列)
敖世洲 陈 明 陈惠黎 陈克明 陈诗书 宓志钧 史炳照 孙崇荣 翁清清 徐永华 袁中一
理 事:(按姓氏拼音排列)
敖世洲 陈浩然 陈惠黎 陈克明 陈 明 陈诗书 陈渊卿 丁燕玲 刘广青 柳启沛 宓志钧 倪星忠 戚正武 乔宾福 秦德安 施承樑 施溥涛 史炳照 孙崇荣 王亚新 翁清清 徐杰诚 徐永华 叶济宁 袁中一 曾凡辉 章蔚娟 赵伟康 赵夏令 周金熙 周润琦 庄庆祺
第七届理事会组成
上海市生物化学与分子生物学学会第七届理事会:
理 事 长:敖世洲
副理事长:陈惠黎 袁中一 陆 萍
秘 书 长:翁清清
副秘书长:
常务理事:敖世洲 陈惠黎 杜平中 陆 萍 宓志钧 王亚新 魏尧梅 翁清清 徐永华 袁中一 朱 俭
理 事:(按姓氏拼音排列)
敖世洲 陈浩然 陈惠黎 陈耀全 杜平中 顾文聪 吉永华 景乃禾 李伯良 李立人 刘银坤 陆 萍 宓志钧 倪星忠 钱关祥 秦德安 施 承 童葵塘 王亚新 魏尧梅 翁清清 巫爱珍 吴 虹 徐永华 于志洁 袁中一 张年宝 周德和 周润琦 周筱梅 周翊钟 朱 俭 庄庆祺
第八届理事会组成
上海市生物化学与分子生物学学会于1995年9月5日在上海成立了第八届理事会。
理 事 长:袁中一
副理事长:王亚新 翁清清 黄伟达 裴 钢
秘 书 长:陆长德
副秘书长:杜平中
常务理事: 查锡良 陈 竺 杜平中 胡惠民 黄伟达 陆 萍 陆长德 裴 钢 王亚新 翁清清 巫爱珍 吴毓林 于志洁 袁中一 周德和
理 事:(按姓氏拼音排列)
于志洁 王亚新 冯寅绍 吉永华 朱 俭 刘银坤 李立人 李伯良 李 林 杜平中 陆 萍 吴 虹 吴毓林 巫爱珍 陆长德 吴满平 许秀兰 陈 竺 金国琴 周德和 查锡良 胡惠民 周翊钟 袁中一 倪星忠 钱关祥 秦德安 徐生俊 曹蓉珍 黄伟达 翁清清 童葵塘 裴 钢
办公地点:上海市南昌路47号3号楼3211室,联系人:童国美
第九届理事会组成
上海市生物化学与分子生物学学会第九届理事会:
理 事 长:陆长德
副理事长:查锡良 陈 竺 杜平中 黄伟达
秘 书 长:景乃禾
副秘书长:胡惠民
常务理事: 查锡良 陈 竺 杜平中 高小莉 胡惠民 黄伟达 景乃禾 李 林 陆 萍 陆长德 吴满平 吴自荣 叶其壮
理 事:(按姓氏拼音排列)
查锡良 陈 竺 陈书盘 杜平中 费 俭 高小莉 龚 毅 胡惠民 胡中源 黄伟达 金国琴 景乃禾 李 林 李伯良 李建粤 林志新 刘银坤 陆 萍 陆长德 米华玲 魏东芝 吴厚铭 吴满平 吴自荣 夏爱娣 叶其壮 殷 明 郁庆明 周嘉伟
办公地点:上海市南昌路47号,联系人:方玲珍
第十届理事会组成
上海市生物化学与分子生物学学会于2003年8月21日在上海成立了第十届理事会。
理 事 长:景乃禾
副理事长:查锡良 焦炳华 金由辛 钱关祥
秘 书 长:金由辛
副秘书长:王同喜
常务理事: 查锡良 龚 毅 黄伟达 焦炳华 金由辛 景乃禾 李 林 林志新 钱关祥 魏东芝 吴满平 吴自荣 殷 明
理 事:(按姓氏拼音排列)
查锡良 陈根云 陈国强 费 俭 龚 毅 侯永泰 黄伟达 焦炳华 金国琴 金由辛 景乃禾 李 林 李建粤 林志新 卢 健 钱关祥 孙建和 汪世龙 王以政 魏东芝 文铁桥 吴满平 吴自荣 徐帆洪 徐世杰 姚祝军 殷 明 张大兵 张锦锋 赵辅昆 赵新泰 周嘉伟 朱 亮 朱春宝
办公地点:上海市岳阳路320号23号楼110室,联系人:王同喜
第十一届理事会组成
上海市生物化学与分子生物学学会于2007年11月14日在上海成立了第十一届理事会。
理 事 长:金由辛
副理事长:陈国强 焦炳华 廖 侃 汤其群
秘 书 长:廖 侃
副秘书长:赵慕钧 王以政 王同喜
常务理事: 陈国强 丁建平 焦炳华 金由辛 廖 侃 汤其群 汪世龙 王以政 魏东芝 文铁桥 翁杰敏 张大兵 赵新泰
理 事:(按姓氏拼音排列)
陈 悦 陈国强 丁建平 葛盛芳 葛晓春 何培民 胡红雨 焦炳华 金国琴 金由辛 荆 清 蓝 柯 李 震 李建粤 廖 侃 刘 文 楼觉人 卢 健 沈 旭 石铁流 孙建和 谈冶雄 汤其群 汪世龙 王以政 魏东芝 文铁桥 翁杰敏 谢 东 杨 青 张 毅 张大兵 章建程 张学军 赵辅昆 赵慕均 赵新泰 朱春宝
办公地点:上海市岳阳路319号31B楼108室,联系人:王同喜
第十二届理事会组成
上海市生物化学与分子生物学学会于2011年11月16日在上海成立了第十二届理事会。
理 事 长: 金由辛
常务副理事长:廖 侃
副 理 事 长 : 陈国强 汤其群 丁建平 王以政 汪世龙
常 务 理 事 :(以姓名拼音顺序为序)
陈国强 丁建平 何培民 金由辛 廖 侃 沈 旭 汤其群 汪世龙 王以政 魏东芝 文铁桥 谢 东 张大兵
秘 书 长:陈国强(兼)
副 秘 书 长 :程金科 赵慕钧 王同喜(专职) 孙晓丽(专职)
理 事:(以姓名拼音顺序为序)
蔡时青 陈国强 程金科 丁建平 郭占云 何培民 胡红雨 黄才国 金由辛 荆 清 开国银 李根喜 李 希 李晓涛 廖 侃 刘建祥 孟 清 邵 雷 沈 旭 宋保亮 孙建和 汤其群 唐雪明 汪世龙 王 琛 王梁华 王以政 魏东芝 文铁桥 谢 东 杨 青 杨 弋 张大兵 张学军 张学礼 张 毅 赵慕均 钟建江 朱建国
第十三届理事会组成
上海市生物化学与分子生物学学会于2015年11月6日在上海成立了第十三届理事会。
党工组 :程金科* 何培民 乐颖影(*为组长)
监 事 :陈国强 汤其群* 张大兵(*为监事长)
理事长 :廖侃
副理事长:程金科 丁建平 雷群英 何培民 仇子龙
常务理事:(以姓名拼音顺序为序)
程金科 丁建平 韩泽广 何培民 乐颖影 雷群英 李晓涛 廖 侃 仇子龙 沈 旭 杨 弋 钟建江 朱 臻
秘书长 :雷群英(兼)
副秘书长:乐颖影(兼职)王一倩 (专职)
理 事:
蔡时青 陈付学 陈玲玲 程金科 仇子龙 丁建平 冯 英 郭占云 韩泽广 何培民 胡红雨 黄才国 荆 清 开国银 柯尊记 乐颖影 雷群英 李 希 李晓涛 廖 侃 刘建祥 刘小宇 孟 清 任宇红 邵 雷 沈 旭 孙 涛 唐雪明 王 琛 严亚贤 杨 青 杨 弋 张 毅 赵慕钧 赵 倩 钟建江 朱建国 朱融融 朱 臻
第十四届理事会组成
上海市生物化学与分子生物学学会第十四届理事会2019年9月19日在上海成立。
(按姓名拼音排序)
党工组:陈剑峰 程金科* 乐颖影(*为组长)
理事长:程金科
副理事长:陈剑峰 雷群英 李晓涛 仇子龙 杨 弋
常务理事:
陈 佳 陈剑峰 程金科 葛高翔 韩泽广
乐颖影 雷群英 李晓涛 仇子龙 王 平
文 波 杨 弋 钟建江
秘书长:陈剑峰
副秘书长:乐颖影(兼职) 王一倩 (专职)
理事:
蔡时青 常 芳 陈 佳 陈剑峰 陈玲玲
程 红 程金科 丁秋蓉 葛高翔 郭占云
韩泽广 胡荣贵 贾 睿 开国银 柯尊记
乐颖影 雷群英 李晓涛 马欣然 孟 清
钱友存 仇子龙 任宇红 邵 雷 唐雪明
王 平 王 旭 文 波 吴蓓丽 肖意传
严亚贤 杨巍维 杨 弋 余 巍 张智顺
赵 倩 钟建江 朱建国 朱融融 朱小立
第二届监事会组成名单
(按姓名拼音排序)
监事会:廖 侃* 荆 清 杨 青(*为监事长)
第十五届理事会组成
上海市生物化学与分子生物学学会第十五届理事会2023年9月16日在上海成立。
(按姓名拼音排序)
党工组:陈剑峰 高大明 王 平(*为组长候选人)
理事长:陈剑峰
副理事长:雷群英 李 兵 马欣然 王 平 杨海涛 赵玉政
常务理事:
曹 博 陈剑峰 高大明 葛高翔 韩泽广 雷群英 李 兵 马欣然 王 平 文 波 肖意传 杨海涛 张 余 赵玉政 竺淑佳
秘书长:高大明
副秘书长:王一倩
理事:
曹 博 常 芳 陈剑峰 陈玲玲 陈 雨 程 红 高大明 葛高翔 龚张斌 韩泽广 贾 睿 雷群英 李 兵 李 磊 陆昌瑞 马欣然 孟诚卫 孟飞龙 钱友存
仇子龙 全 舒 任宇红 沈 伟 宋高洁 童雪梅 王 平 王 旭 卫功宏 文 波 邬海龙 肖意传 徐凌燕 严亚贤 杨 贝 杨海涛 杨巍维 余 巍 袁 健 张 余 张智顺 赵 倩 赵玉政 郑 杰 朱融融 竺淑佳
第三届监事会组成名单
监事会:程金科* 蔡时青 杨 弋(*为监事长候选人)